Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Первый в России кампус - какой он?

Сейчас в его состав входят 22 университета и 36 научно-инновационных подразделений
В 2006 году в Красноярске появился первый в России кампус — Сибирский федеральный университет. Сейчас это крупнейший образовательно-научный комплекс Сибири, ведущий подготовку по широкому спектру востребованных гуманитарных, технических и естественно-научных специальностей.

В состав университета входят 22 института, он объединяет 36 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, технопарки, лаборатории, центры коллективного пользования оборудованием, научно-образовательный центр, инновационные центры, центры трансфера технологий, опытные производства. А одним из председателем попечительского совета является Дмитрий Анатольевич Медведев.

Ежегодно сюда поступают около 27 тысяч студентов. Под руководством ведущих ученых ребята занимаются наукой на самом современной оборудовании — от суперкомпьютера до единственного за Уралом супермикроскопа.

Помимо этого, ежегодно сюда приезжают более двухсот профессоров, которые не только читают лекции, но и проводят со студентами совместные исследования. Кстати, среди приезжающих ученых есть не только россияне, но и специалисты из Англии, Германии, Испании, США и других стран.
Однако скоро в Сибири появится еще один учебный кампус. Он будет находиться в Тюмени. Уже в этом году начнется проектирование здания и подготовка земли к строительству. Выполнить все работы планируется к концу 2028 года.

Напомним, что реализация проекта Межвузовского кампуса проходит в рамках нацпроекта «Наука и университеты» Минобрнауки РФ по инициативе президента Владимира Путина.

По информации vsluh.ru
Скачайте
наше
мобильное
приложение: