Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тобольске стартовали пельменные недели

В преддверии гастрофестиваля "Пельменный съест" в городе проводят семейные конкурсы.

В Тобольске стартовали пельменные недели. В преддверии гастрофестиваля "Пельменный съест", который пройдёт 10 февраля, в городе проводят семейные конкурсы.

Жители уже делятся секретами и традициями лепки сибирского блюда. За большим столом - сразу 4 поколения одной семьи. Традиция лепки пельменей в этом хлебосольном доме передаётся от старших к младшим. Уже и правнуки - полноправные участники семейного мероприятия. Олеся Удовиченко вспоминает, что и её детство связано с этим уютным занятием.

Олеся Удовиченко: "Руки ещё помнят, честно признаюсь, не так часто мы собираемся. Но да, это правда, это добрая традиция, которая переходит из поколения в поколение. А вы всё наблюдали. У нас вот главные есть пельменолепщики, с ними спорить достаточно сложно. Поэтому традиция сохраняется, рецепт сохраняется, качество лепки, надеюсь, тоже".

Главные по пельменям в семье Росляковых - Удовиченко - бабушка и дедушка. Ольга Васильевна и Владимир Васильевич снабжают вкусной едой всю семью, где только внуков одиннадцать. Конечно, за долгие годы здесь сложились свои кулинарные хитрости.

Ольга Рослякова: "Секрет у меня такой. Стакан молока, одно яйцо, соль, пол чайной ложки сахара. Почему уж, ну вот кладу. И три ложки растительного масла рафинированного".

Ну а муки опытная хозяйка давно кладёт на глаз. В фарш добавляет хмели-сунели и тёртый кабачок. Тогда начинка получается сочной и мягкой. А поедают вкуснятину в этой семье тоже с фирменным бабушкиным соусом - хреновина, смешанная со сметаной. Главное - настроение, поэтому во время лепки обязательно поют. Вот для таких семей и придуман конкурс в рамках третьего гастрофестиваля "Пельменный съест".

Елена Делеске, координатор гастрофестиваля "Пельменный съест": "Мы знаем, как сильны традиции пельменолепия в Тобольске. Даже несмотря на наш фестиваль, в ленте в "ВК" время от времени возникают эти посты, как семьи лепят, особенно сейчас, под Новый год было. И мы решили объявить конкурс семейного пельменолепия. Собираться большими и маленькими семьями, лепить пельмени, делать фотографии, выкладывать с хештегом #пельменный съест".

А ещё - конкурс видеорецептов для хозяюшек. Расскажите, как вы готовите любимое блюдо. "Пельменный съест" стартует уже в понедельник и продлится до 10 февраля. 25 кафе и ресторанов города уже готовы предложить своё специальное пельменное меню и удивлять гостей. 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: