Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюмени отработали взаимодействие служб реагирования при возможном паводке

Учения с участием служб МЧС, ТОСЭР, полиции, скорой помощи прошли в микрорайоне ДОК.

Всё как по-настоящему: сигнал о прорыве дамбы, эвакуация. В Тюмени сегодня провели масштабные командно-штабные противопаводковые учения. Службы МЧС, ТОСЭР, полиции, скорой помощи, представители администрации города во главе с Русланом Кухаруком собрались в микрорайоне ДОК.

Екатерина Кальченко, корреспондент: "На часах 6:30, в службы реагирования поступает сообщение о прорыве дамбы. Экстренно собирается комиссия по ликвидации ЧС и все службы для устранения последствий. Именно по такой легенде сегодня в Тюмени проходят противопаводковые учения".

В микрорайоне ДОК экстренная эвакуация местных жителей в пункты временного размещения. По легенде, из опасного района вывозят несколько тысяч человек.

Руслан Кухарук, глава города Тюмени: "Сегодня все средства и силы, которые используются в непосредственном устранении вероятной ЧС, доложили о готовности. Отработан сценарий о восстановлении тела дамбы. Отработан сценарий по спасению лиц, которые попали в зону подтопления, а также тех, кто оказался в р. Туре. Сегодня мы переходим к этапу развёртывания пунктов временного размещения".

Всего в городе Тюмени готовы к развёртыванию 27 ПВР. В них могут временно разместить до 6 тысяч человек. В 26-й школе по стандарту есть необходимое: комната матери и ребёнка, медкабинет, спальная зона и столовая.

Светлана Шульц, волонтёр: "Вот этот алгоритм должен на автомате быть отработан, потому что когда такая ситуация случается, психологически человек должен готов быть уже не паниковать и действовать так, как положено. Какая инструкция дана ему, так и действовать".

В областном центре более 32 километров гидротехнических сооружений. В этом году, по прогнозам Росгидромета, критических отметок на Туре ждать не стоит. Но нужно быть готовыми к большой воде.

Руслан Кухарук, глава города Тюмени: "Сегодня совместно с надзорным ведомством, с прокуратурой города Тюмени мы посмотрели состояние дамб. Их высотные отметки больше 10 метров. Напомню, что критичная отметка 8,5 м, они сделаны с запасом".

В прошлом году полностью обновлены дамбы в районе Лесобазы. Они имеют сертификаты безопасности и соответствуют всем необходимым требованиям. 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: